Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Здоровье кроликов » Стул кролика
Стул кролика
ДашаДата: Пятница, 23.07.2010, 21:51 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Стул
Автор: By Dana Krempels www.bio.miami.edu

В отличие от большинства других млекопитающих, в нормальном состоянии у кроликов наблюдается два типа каловых масс: каловые шарики (круглые, сухие, обычно наблюдаемые в туалете) и цекотрофы, последние производятся в отделе кишечника кролика, называемом цекум или иначе - слепая кишка. В слепой кишке содержится огромное количество различных бактерий и грибков, которые жизненно необходимы кролику. Флора слепой кишки вырабатывает необходимые кролику кислоты и витамины, которые не синтезируются непосредственно в организме кролика. Так как же кролик получает эти витамины? Он поедает цекотрофы сразу после испражнения. Звучит неприятно? Но только не для кролика! Цекотрофы - это не столько фекалии, сколько необходимая кролику кормовая добавка.

Обычно кролик "откладывает" цекотрофы в определенное время, которое может варьироваться от кролика к кролику. Некоторые кролики "откладывают" цекотрофы утром, некоторые вечером, а кто-то ночью. В любом случае, кролики обычно делают это в то время, когда вы не наблюдаете за ними; наверное, поэтому цекотрофы получили название "ночной кал".

Нормальный кал

Любой, кто живет с кроликом, видел каловые шарики. Это достаточно маленькие, коричневые шарики, которые кролик чаще всего оставляет в туалете (они круглые, сухие и состоят почти целиком из, не переваренного кроликом, волокна). Обычно кролики не поедают этот кал, хотя некоторые все-таки могут попробовать шарики на зубок.

Нормальные цекотрофы - это темно-коричневые "тутовые ягоды". Цекотрофы состоят из маленьких, мягких, блестящих шариков, склеенных слизью, они сформированные в удлиненные массы. Цекотрофы имеют достаточно сильный запах, так как содержат в себе большое количество бактерий. Когда кролик глотает цекотрофы, слизь защищает бактерии, пока они проходят через пищевод и желудок кролика, затем цекотрофы повторно перерабатываются в слепой кишке.

Диарея
Настоящая диарея (неоформленный, жидкий стул) редко встречается у взрослых кроликов. Она может быть вызвана кишечными паразитами: кокцидиями (coccidia), ленточными, круглыми червями, или чем-либо другим, что вызвало воспаление в кишечнике. Ветеринар должен сделать анализ (предоставьте ветеринару каловые шарики и цекотрофы), чтобы выявить заражение паразитами.

Настоящая диарея чаще встречается у молодых кроликов. Одна из наиболее распространенных причин - кокцидиоз (coccidia), и если вы увидите жидкий стул у своего молодого кролика, немедленно обратитесь к ветеринару. Обезвоживание организма - следствие диареи, оно может очень быстро привести малыша к смерти.

Неоформленные цекотрофы

Слепая кишка - это деликатно сбалансированная экосистема. Если кролик слишком резко переходит на другую диету или получает слишком мало клетчатки, сложная популяция бактерий в слепой кишке приходит в дисбаланс. Это заболевание известно под названием Дисбактериоз слепой кишки (Cecal Dysbiosis). Это означает, что необходимые кролику бактерии теперь уступают свое место вредным бактериям.

Кролик, страдающий дисбактериозом слепой кишки, будет оставлять цекотрофы пастообразной или даже жидкой формы. Эти фекалии будут иметь очень сильный запах, могут прилипать к заднему проходу кролика. Такие цекотрофы, однако, являются лишь симптом какого-то другого расстройства в организме кролика.

Причины жидкого стула у молодых кроликов

- У вашего малыша жидкий стул? Сколько ему? Если он моложе восьми недель, и не получает необходимый для его возраста уход, причина может быть в том, что его отняли от матери слишком рано. Многие зоомагазины продают крольчат моложе восьми недель, потому что в этом возрасте крольчата выглядят еще милее, и их можно с легкостью продать. К сожалению, у большинства этих крольчат начнутся нарушения в пищеварительной системе.

В отличие от большинства млекопитающих, кишечник у крольчат остается стерильным до тех пор, пока они не начинают потреблять твердую пищу в возрасте 3-4 недель. В это время их кишечник находится в критической фазе, и малышам совершенно необходимо материнское молоко, которое меняет уровень рН и дает малышам жизненно необходимые антитела, которые помогают им постепенно перейти на другую пищу. Без материнского молока, малыш, начинающий есть твердую пищу, легко подвержен такому заболеванию, как энтерит (воспаление кишечника), которое может привести к фатальной диарее.

При первых признаках жидкого стула у вашего крольчонка, немедленно к ветеринару!

Кишечные паразиты

Как говорилось выше, причиной жидкого стула может быть кокцидиоз (очень распространенный в некоторый районах), некоторые ветеринары смогут поставить вашему кролику этот диагноз, даже не проводя специального анализа. В этом случае вам будет предписан курс антибиотиков.

Причины жидкого стула у взрослых кроликов

Механические проблемы

- Ваш кролик не дотягивается до заднего прохода? Если так, то его цекотрофы могут быть нормальными, но ему просто не достать до них, когда они только появляются. Пытаясь достать фекалии, кролик может размазывать их по всей, прилегающей к заднему проходу, области. Плавно смените диету на менее калорийную, предоставьте вашему кролику больше движения, ему необходимо сбросить вес.

- Артрит. Кролику, страдающему артритом, может быть очень трудно добраться до цекотрофов. Он просто растаптывает и размазывает их по шерсти. Артрит можно вылечить с помощью ветеринара.

Проблемы в диете

- Пища богатая крахмалом. Кролики, как и лошади, потребляют в основном пищу растительного происхождения. Кишечник - и его нормальная бактериальная флора - приспособлена почти только для растительной пищи. Вы даете своему кролику овес, крекеры, хлеб или сладости? Некоторые кролики, с чувствительным кишечником, могут страдать жидкими цекотрофами даже от фабричных кормов. Фрукты, такие полезные людям, могут быть слишком хороши для кроликов. Фрукты с высоким содержанием сахара и крахмала должны даваться кроликам в очень ограниченных количествах. Диета слишком богатая крахмалом - одна из наиболее распространенных причин жидких цекотрофов у кроликов.

- Недостаточное количество клетчатки (волокна). У кроликов должен быть неограниченный доступ к свежему сену. Если кролик не имеет возможности есть сено, когда пожелает, это может привести к тому, что мышцы кишечника ослабнут. А это приведет к слишком медленному проходу пищи через слепую кишку, и захват полезных бактерий не сможет быть осуществлен, как следует. Таким образом, дисбактериоз слепой кишки обеспечен.

Скрытые причины

Когда кролик болен, когда ему больно или он находится в эмоциональном стрессе, очень часто происходит замедление работы кишечника. И как результат - дисбактериоз слепой кишки со всеми вытекающими отсюда последствиями (жидкий стул, энтерит).

Наиболее распространенные причины замедления работы кишечника

-проблему с зубами
-нарушение мочеиспускания
-инфекции верхних дыхательных путей
-"трясущаяся голова"
Эти заболевания должны быть диагностированы ветеринаром, который знаком с такими проблемами и знает, как их лечить. Если вы столкнулись с жидким стулом у вашего кролика, безусловно, имеет смысл сделать биохимический и молекулярный анализ крови и посев.

Даже если вы вылечили диарею у вашего кролика, проблемы могут опять периодически возникать. Если не долечили, жидкий стул может обернуться другими более серьезными проблемами (Желудочно-кишечный стаз), которые, в свою очередь, могут привести к гибели животного.

Как создать вашему кролику благоприятные для выздоровления условия

Пока вы и ваш ветеринар занимаетесь лечением заболевания, необходимо так же создать кролику благоприятные условия. Необходимо регулярно подмывать кролика. Прочитайте, как правильно подмывать кролика.


 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Здоровье кроликов » Стул кролика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: