Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Кормление кролика » Кормление и рацион кролика. (Все что связанно с едой для кролика.)
Кормление и рацион кролика.
ДашаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:58 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Самыми важными составляющими в правильном питании кролика являются питьевая вода и сено, которое необходимо для поддержания тонуса кишечных мышц и обеспечения вывода из организма кролика проглоченной шерсти.
Неправильная диета очень быстро вызывает у кролика проблемы с кишечником (в том числе нарушение баланса экосистемы слепой кишки). Состав продуктов, необходимых кролику, имеет существенные отличия от рациона других домашних грызунов, например крыс, морских свинок, хомячков и т.п. То, что полезно для крысы или свинки, кролику может причинить вред.
Очень важно правильно составить рацион для вашего питомца. Не подходящие для декоративного кролика продукты могут стать причиной развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта или даже привести к летальному исходу.
Сено – самый главный элемент в рационе кролика. Его выдают ежедневно в неограниченном количестве круглый год, как крольчатам, так и взрослым особям. Наилучший вариант – свежее травяное сено. Качественное сено – сухое, душистое, приятного зеленоватого цвета. Его можно заготавливать самостоятельно, однако необходимо строго следить за тем, чтобы в местах, где вы собираете траву, не встречалось ядовитых растений, а так же чтобы трава не была обработана пестицидами и удобрениями.
Запас свежего сена в доме должен быть постоянно. На лето сено обычно заменяется подваленной на солнце смесью трав, собранных в экологически безопасном районе, вдали от магистралей и мест выгула собак. Очень полезны для кроликов тысячелистник, борщевик обыкновенный, звездчатка, которая остается свежей вплоть до наступления зимы.
Качественные корма для кроликов обычно представляют собой зеленые гранулы на основе люцерны. В корме хорошего качества должно присутствовать не менее 22 % неочищенного волокна, не больше 14 – 16 %протеина, около 1 % жира и менее 1 % кальция. Внимательно прочтите, что написано на упаковке, прежде покупать корм. Крольчатам и молодым кроликам нужно давать больше корма, протеин и кальций необходимы для развития костей и мускулов и правильного роста.
Однако взрослых кроликов следует ограничивать в потреблении фабричного корма, чтобы избежать ожирения и нарушений в работе пищеварительной системы. Когда кролик достигнет возраста 7 – 12 месяцев, количество выдаваемого ему сухого корма постепенно снижают.

Корма
Чем же кормить малыша, чтобы он был здоров и активен?

Честно говоря, многие обладатели крольчат теряют своих питомцев из-за неправильного питания. Покупая крольчонка, например, у заводчика, покупатель, как правило, получает всю необходимую информацию о правильном кормлении крольчонка. Но не редки случаи, когда продавцы советовали неопытным покупателям кормить крольчонка капустой ( которая вообще опасна для кроликов), морковкой, одуванчиками, молоком (!) и прочими абсолютно не подходящими для молодого кролика продуктами.
Итак, если вашему кролику от месяца и до, скажем, 3 месяцев (я придерживаюсь 4 месяцев), то вот что должно быть у него “на обед”:
1. Полноценный сухой корм (кормовая смесь) для молодых кроликов. В идеале это корм Премиум-класса, то есть более дорогой, но более качественный. Думаю, для тех, кто содержит одного – двух кроликов, это не ударит по карману, так как хватает корма на долга. Лично я использовала корм Экстравитал Джуниор для молодых кроликов… Есть множество кормов, недорогих, которые можно с мешивать с кормом Премиум-класса.

Покупайте корм известных марок Экстравитал, Витакрафт, Престиж или другие в хороших зоомагазинах.

2. Сено в неограниченном количестве. Подойдет луговое, лесное сено.

3. Минеральный камень для грызунов, чтобы кролик мог при необходимости полизать его.

4. Мел для грызунов.



 
ДашаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:59 | Сообщение # 2
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Чего кролику нельзя есть:

Минимум до 3 месяцев (некоторые заводчики советуют до 4-ех) не следует давать крольчатам никакого сочного корма, то есть овощей, фруктов, травы и растений. Это может вызвать понос и даже привести к гибели крольчонка! Не экспериментируйте со здоровьем кролика – его жизнь в ваших руках! Будьте благоразумны, не давайте крольчонку шоколад, арбуз или мясо. Не доводите до беды… Были случаи гибели крольчат от неправильного питания.
Помните, пока крольчонок пил мамино молоко, он мог есть то же, что и мама-крольчиха. Из молока он получал ферменты, необходимые для усваивания пищи. После отсадки от матери все кардинально меняется и здоровье малыша отныне в ваших руках. Удачи вам!
Начиная с 3-ех месяцев можно осторожно вводить в рацион крольчонка морковь (20-30 грамм в сутки), немного яблочка (немного!). Следите за реакцией ЖКТ после введения новых продуктов.
И последнее – маленького крольчонка нельзя ограничивать в еде, сене. Кормите утром и вечером (корм), сено же должно быть в клетке постоянно – и днем и ночью.


 
ДашаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:07 | Сообщение # 3
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Вода
В клетке у кролика всегда должна быть чистая и свежая вода. Воду нужно регулярно менять, я меняю поилку раз в сутки.
Не рекомендуется давать кроликам кипяченую или минеральную (даже не газированную) воду.
Кипяченая вода бедна кислородом, кальцием и минеральными, а вода минеральная из бутылок наоборот очень богата солями и может вызвать мочекаменную болезнь.
Оптимальный вариант – фильтрованная (дочищенная) вода. Сейчас она продается на розлив и в качестве питьевой воды в супермаркетах, магазинах.


 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Кормление кролика » Кормление и рацион кролика. (Все что связанно с едой для кролика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: