Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Поведение кролика » Кроличий язык. (Что он хочет вам сказать?)
Кроличий язык.
ДашаДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:00 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтобы лучше понимать своего питомца, мало просто наблюдать за ним. Придется также выучить «кроличий язык», которым пользуется кролик при общении с сородичами и с вами.

Общаются кролики в основном через жесты и запахи, которые играют в их жизни куда большую роль, чем у кошек или собак. Между тем кролики тоже способны выражать свои чувства – они умеют мурлыкать, ворчать и кричать, если чувствуют смертельную опасность или испытывают сильную боль. Важный момент взаимопонимания между вашим кроликом и вами – это язык тела.

* Кролик сидит в расслабленной позе – лучше не мешать.
* Лежит на боку, выглядит как мертвый – не беспокойтесь, кролику уютно, он чувствует себя в безопасности. Эти зверьки часто спят в такой позе.
* Вылизывает вашу руку – жест расположения и проявления дружелюбия. Точно так же кролик относится к своему сородичу, с которым находится в хороших отношениях. Если кролик усиленно облизывает вспотевшую руку, значит, ему не хватает соли. Поставьте в клетку соляной камень (продается в зоомагазине).
* Встал на задние лапы, вытянул шею – проявляет любопытство. Кролика что-то заинтересовало, и он старается лучше разглядеть этот предмет или тянется за протянутым лакомством.
* Копает и роется – строит нору. Это инстинкт. Купите кролику искусственную норку или постройте сами из картонных коробок (подробнее смотрите в главе «Игры и развлечения»).
* Кролик нашел новую интересную игрушку.Толкается мордочкой – старается привлечь к себе внимание. Погладьте кролика, дайте лакомство.
* Уши прижаты, смотрит боязливо – чем-то испуган. Лучше отойти, дать ему время успокоиться, потом погладить, покормить, чтобы кролик привык ассоциировать ваше присутствие с ощущением безопасности.
* Кусается – вы сделали нечто, что сильно не понравилось кролику, например вытащили его из клетки против воли.

Понимание эмоционального состояния, смысла жестов и действий кролика поможет вам получить необходимую информацию о том, что он хочет и чувствует.
Дружелюбно настроенный кролик спокойно сидит, когда его гладят. Если прекратить ласки, через какое-то время он или убежит прочь, или потребует продолжения приятного общения. Кролик также может уснуть на руках у хозяина. Если вы держите двух или больше кроликов, то можете заметить, что они подолгу сидят рядом, бок о бок, голова к голове. Таким образом они улавливают запах друг друга.

Другой способ общения кроликов, указывающий на их дружеское отношение, – это ухаживание друг за другом. Если кролик лижет и покусывает вас, это говорит о его глубокой привязанности к вам. Такое общение – своеобразный кроличий комплимент.
На языке жестов кролик может не только выказывать благорасположение, но также проявлять признаки неудовольствия. Если кролик сильно толкает вас носом, это значит, что он очень недоволен тем, что ему преградили путь, и требует, чтобы его пропустили.
Теперь давайте рассмотрим систему жестов кролика более детально. Большинство кроликов подает массу сигнальных жестов ушами. Но если у вас кролик вислоухой породы, то у него наверняка найдутся другие способы общения. Советуем тщательно понаблюдать за ним.

Одно и то же движение ушей можно толковать различно в зависимости от ситуации. Если кролик рассержен, его уши прижаты к голове. Но то же самое наблюдается и в том случае, когда он чего-либо боится. Большое значение имеет также поза. Но ее опять-таки нельзя рассматривать в отрыве от внешней обстановки. Полное понимание знаков «кроличьей коммуникации» приходит с опытом.

В рамках своего вида кролики – чрезвычайно социальные животные. В природе они живут колониями, где у них общее жизненное пространство и еда. В такой колонии каждый зверек подчиняется строгим законам иерархии. В домашних условиях кролик может также попытаться установить свое доминирующее положение. Обычно кролики демонстрируют свое подчиненное положение, вылизывая лидера. Погладив вашего питомца по лбу, вы не только доставите ему удовольствие, но и в большой мере польстите его самолюбию. wink


 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Поведение кролика » Кроличий язык. (Что он хочет вам сказать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: