Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Поведение кролика » Недовольство кролика (В чем именно?)
Недовольство кролика
ДашаДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:06 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Кролик может многими способами показать свое недовольство. Иногда он может настаивать на чем-то, что вы не можете ему позволить: например, зверьку захотелось погрызть ваши выходные туфли, и вам ничего не оставалось, как наказать его. А может быть, вы уделяли ему слишком мало времени, и зверек обиделся и заскучал. Как бы то ни было, кролик будет недоволен и покажет это всем своим видом.

Разумеется, в случае серьезных нарушений порядка первое, что надо сделать, это крикнуть «Нельзя!» или «Фу!», чтобы прекратить нежелательное поведение.

Иногда кролики, чтобы показать свое негативное отношение к человеку, справляют естественные потребности в неположенных местах.

Кролики – территориальные животные. Обычно они различают 3 вида территории: личную, общую и чужую.

Некоторые кролики относятся к своей личной территории весьма трепетно. Поэтому они испытывают недовольство по поводу вторжения в их клетку, особенно когда сами находятся внутри нее. Нарушитель будет покусан. Если ваш питомец отличается таким характером, уборку в клетке лучше проводить, когда кролик находится за ее пределами, чтобы лишний раз не злить зверька и уберечься от укусов.
Животные прекрасно распознают чужую территорию и места, где им нельзя находиться. Вы можете определить в комнате территорию, куда кролику доступ запрещен, и отпугивать его, если он нарушает установленные вами границы.

Кролики метят территорию, оставляя в различных местах кучки фекалий. Если в вашем доме живут еще животные, которые нарушают территорию кролика, то он будет оставлять больше меток по углам. Чтобы прекратить такое поведение, можно побрызгать уксусом в местах, где он обычно оставляет метки.

Также кролик иногда метит предметы своим подбородком, где у него расположена специальная железа. Он трет подбородок об острые углы, выступающие части предметов, которые попадаются ему на пути. Секрет этой железы не пахнет и не оставляет следов. Кролик может пометить таким образом и вас.

Не кастрированные кролики часто помечают предметы, находящиеся в пределах их территории. Прекратить такое поведение можно только кастрацией.

Время от времени кролик может по разным причинам проявлять недовольство чем-либо. Одной из причин такого поведения может быть какой-то ваш поступок, который ему не понравился. В таком случае зверек начинает все грызть.
Следует научиться заранее различать эмоциональные состояния и их степень, чтобы смягчить неприятные последствия.
Судить об агрессивном настрое можно по положению ушей, тела и хвоста. Наибольшее значение имеют уши. У довольного кролика уши торчат кверху и внутренней частью направлены вперед. При ухудшении настроения они сначала поворачиваются в стороны, а потом назад. Поднятый и отставленный назад хвост говорит о степени возбуждения.

Максимальное проявление недовольства – уши, прижатые к спине. Не перепутайте это положение с просьбой погладить. У просящего ласки кролика подбородок прижат к полу. Если же кролик разозлился, то уши его прижаты, голова поднята, передние лапы вытянуты для большей устойчивости. Это означает, что вас могут атаковать. Менее агрессивная поза характеризуется сжатыми вместе передними лапами. Если же кролик при этом повернулся боком, значит, он скорее испуган и обижен, чем разозлен. Сердитый кролик, намеренный покусать, всегда будет повернут к обидчику мордой.

Очень рассерженный кролик может вцепиться в любую часть тела обидчика. Разозлившийся зверек может даже рычать. Вообще, состояние гнева у кролика выражено настолько ярко, что его трудно с чем – либо перепутать.


 
ДашаДата: Среда, 26.01.2011, 23:15 | Сообщение # 2
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитайте, как воспитывают кролика и запомните ТАКОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Денис:
Всем привет … Выше мной была изложена проблема о нападении моего кролика.
Теперь спешу поделится методами и результатами проведенной работы. Хотя скажу сразу что искренне считаю что подобное делать нужно в самом крайнем варианте. В общем с кастрацией вариантов не было , найти клинику где это делают очень сложно, и делают это без наркоза просто отрывая руками ) Решено было не кастрировать. Тем временем поведение зайки становилось все хуже , он полностью перестал себя контролировать в своей агрессии . Жена заходила в зал только в зимних сапожках )). Ну и мне подумалось , А что делают в таких случаях с собаками??? Если собака кусает хозяина ее надо избить , если кусает второй раз , собаку избивают очень очень сильно , если собака кусает третий раз ее либо выгоняют но чаще просто пристреливают. Я посадил заю в клетку и примерно два-три раза за день доставал и выписывал дюлей, просто так . Причем очень таких нехилых дюлей. Через день выпустил , зая вел себя первый день как шелковый , но постепенно стал наглеть и через два дня напал снова. После чего процедура с геноцидом ушастого повторилась еще на сутки. В общем потребовалось 3 таких процедуры и его удалось полностью сломать . Теперь он ведет себя нормально , разве только выглядит каким то потерянным , и зашуганым . И как только на него повысишь голос сразу бежит в клетку. Я понимаю что на меня сейчас обрушится гнев любителей животных но на это могу сказать следующие. Далеко не каждый кролик обладает такой свободой в выборе уничтожения имущества своих хозяев. Мы выделили ему целый зал где он в волю грызет обои мебель и провода)) И всегда смотрели на это с юмором , (рассуждая за сколько строительная бригада из 10 кроликов может очистить квартиру от обоев) . Но когда он начал выживать нас я действовал жестко быстро и эффективно. И пусть ему будет больно грустно и обидно , за то я перестал боятся заходить в зал своей квартиры….
ИСТОЧНИК


 
СладкоежкаДата: Четверг, 27.01.2011, 23:20 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не знаю, что сказать об этом.... Зверя жалко безумно! Это несомненно НЕ метод - избивание. Но я могу сказать одно - кусачий зверь в доме - это ОЧЕНЬ страшно. Все-таки кастрация могла помочь... Просто врача надо было найти.

Даша, а как бы вы посоветовали Денису отучить кролика нападать на хозяев?.... Ну я так, на всякий случай. Если вдруг уже началось такое поведение, и заранее не удалось объяснить зверю границы поведения..?
Хотя, наверно, это все-таки гормональные сбои.. Но все же. Не закрывать же зал и передавать кролю еду через окошко в двери :'(


А вообще я добрая и пушистая.. просто сейчас болею (с)
 
ДашаДата: Четверг, 27.01.2011, 23:34 | Сообщение # 4
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Сладкоежка, да это безусловно сложно, и действительно кастрация это наверно был бы лучший вариант в данной ситуации, ну и конечно прежде чем брать любое животное в дом, надо в первую очередь изучить все его повадки и только потом покупать. Ситуации могут быть любые и надо так или иначе быть к этому готовым. И еще момент, которые заводчика не однократно повторят, НЕ БЕРИТЕ ЖИВОТНЫХ В ЗООМАГАЗИНАХ, НА РЫНКАХ ИЛИ В ПЕРЕХОДАХ МЕТРО, мы говорим это не потому что хотим себя пропиарить, а чтобы огородить вас от таких случаев, потому что характер крольчонка зависит от характера мамы и папы, это гены. Могу сказать, что на моей практике не рождались такие кусачие крольчата.

 
СладкоежкаДата: Пятница, 28.01.2011, 08:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ!

А вообще я добрая и пушистая.. просто сейчас болею (с)
 
ДашаДата: Пятница, 28.01.2011, 16:10 | Сообщение # 6
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Сладкоежка, всегда рада biggrin

 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Поведение кролика » Недовольство кролика (В чем именно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: