Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Содержание, уход и воспитание » Чистка клетки и санитарный уход! (Важно!)
Чистка клетки и санитарный уход!
ДашаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Регулярная чистка клетки очень важна для здоровья вашего карликового кролика. Избыток грязи, пары аммиака от мочи запросто вызовут покраснение и воспаление глаз у кролика и проблемы с дыханием. Да и вам самим наверняка не очень понравится ощущать неприятный запах.

Запомните – сами кролики не издают неприятных запахов. Источником дискомфорта может быть только не вычищенная клетка.

Уборка в клетке должна быть регулярной. Вы можете вычищать лоток пару раз в неделю, заменяя в нем наполнитель, и подметать клетку каждый день (это займет не более 10 минут). Ежемесячно клетку надо мыть в ванной со специальными дезинфектантами. Если клетка находится за пределами квартиры, то ее придется тщательно чистить и дезинфицировать каждую неделю. Летом – возможно чаще, потому что мухи с радостью устремляются в не вычищенный горшок, чтобы отложить там яйца, из которых чрезвычайно скоро выведутся личинки.

Именно поэтому в клетках у моих кроликов стоит горшок, который регулярно чистится. Самцы не имеют никакого наполнителя на полу (типа опилок). У самок опилки есть, так как они периодически сидят с малышами. Но клетки у крольчих приходится вычищать гораздо чаще.

Чистка клетки делится на два вида: поверхностная и тщательная.

ПОВЕРХНОСТНАЯ ЧИСТКА КЛЕТКИ
Это та, которую я называю ежедневной. Достаточно слегка подчистить лоток, стряхнуть сенник, помыть миску и поилку и подмести дно клетки, убрав рассыпавшееся сено и выпавшую шерсть. Такая чистка действительно занимает очень мало времени, и поэтому не ленитесь делать ее каждый день, пока ваш питомец выходит на прогулку.

ТЩАТЕЛЬНАЯ ЧИСТКА КЛЕТКИ
При такой чистке необходимо учитывать ряд моментов:

* во-первых, даже если вы каждый день проводите легкую уборку, время от времени требует дезинфицировать все поверхности, чтобы предотвратить развитие вредоносных микроорганизмов. Вы ведь хотите сохранить здоровье своему карликовому кролику?

* во-вторых, карликовые кролики чувствительны к химикатам. А это значит, что выбирать дезинфектант придется очень и очень аккуратно.

ДЕЗИНФЕКТАНТЫ
Выбор достаточно велик, но я рекомендую одно средство – делеголь. Он не очень дешевый и продается в литровых бутылях, но его наверняка хватит надолго. К нему идет подробная инструкция, но я уточню, что разводится он в пропорции к воде 1 к 200 либо 1 к 100. Первый вариант как раз подходит для регулярной уборки, а второй – обязателен, если ваш кролик болен или не дай бог погиб. Обработанную несколько раз клетку потом можно будет использовать.

Кроме того, так же регулярно (хотя бы раз в месяц) раствором делеголя дезинфицируйте помещение, где живет кролик. Достаточно протереть плинтусы и помыть пол.

Что касается мисок и поилок. Металлические носики поилок и миски (если они не пластиковые) желательно кипятить. Саму поилку надо вычищать ершиком, который опять же требуется регулярно обрабатывать и промывать от накопившихся микробов.

ЧЕМ ГРОЗИТ НЕ ВЫЧИЩЕННАЯ КЛЕТКА
Конечно, проблемами со здоровьем вашего карликового кролика. Во время линьки, например, вовремя не убранная шерсть на полу и прутьях клетки запросто обернется сильнейшей аллергией у самого кролика – насморк, слезящиеся глаза, бесконечные чихания и т.д.

Кроме того, вы сами будете не в восторге от накопившейся грязи и пыли, что тоже может спровоцировать аллергию, только уже у вас. А запах и расплодившиеся мухи вообще мало кого приведут в восторг.

К сожалению, кролик не может убирать за собой сам. Он и так максимально старается упростить вам работу, ходя только в лоточек. Значит, ваша задача как хозяина – беречь своего питомца, который доверил вам свою жизнь.


 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Содержание, уход и воспитание » Чистка клетки и санитарный уход! (Важно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: