Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Содержание, уход и воспитание » Первые дни крольчонка в вашем доме. (Читаем!)
Первые дни крольчонка в вашем доме.
ДашаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак, у вас появился кролик.

Вы с радостью, гордостью и волнением везете его домой, где у вас уже НАВЕРНЯКА приготовлена для него клетка. Место у кролика должно быть оборудовано заранее, т.к. переезд сам по себе стресс, а отсутствие клетки – стресс еще больший.

Посадив кролика в клетку, лучше оставить его в покое на 2-3 дня, оградив от излишнего внимания и общения. Ему и так предстоит много узнать и осознать:

* новые звуки
* новые запахи
* новая клетка
* новое питание
* новые люди

Все это довольно сложно для одного маленького кролика, не делайте это еще сложнее.
Очень часто неопытные владельцы избытком внимания, постоянным доставанием кролика из клетки, перемещением его в разные места вызывали серьезные стрессовые расстройства у питомца. А расстройства эти носят не только психологический характер, но и физический – проблемы с пищеварением (для кролика это частенько смертельно).

Дайте крольчонку возможность обжиться.

Кролики различают голоса

Возможно, вы удивитесь, но кролики различают голоса. Общаясь с вами, они будут вас узнавать. Что касается звуков, то кролики очень впечатлительны и не выносят шума, визга, криков, воплей и т.д. Избавьте вашего малыша от таких серьезных потрясений.

Выпускаем кролика из клетки
После 2-3 первых дней кролика можно начать выпускать из клетки на прогулку. Не доставайте его сами, дайте ему шанс сделать это самостоятельно (надеюсь, дверца в клетке у вас не сверху, иначе без вашей помощи тут не обойтись).

Вполне вероятно, что поначалу кролик не решится выйти, а будет просто выглядывать из открытой клетки. Ничего страшного, пройдет несколько дней и он обязательно сделает Это smile Как только малыш убедиться в безопасности окружающей обстановки, он выпрыгнет наружу и начнет заниматься исследованием территории.

Чтобы успокоить его, вы можете поглаживать кролика, чесать ему ушки и лобик, ласково с ним разговаривать. Это не только подходит в качестве антистресс-терапии, но и поможет питомцу привыкнуть к вам.

Как правильно держать кролика
Итак, ваш кролик постепенно привыкает к вам, ходит на прогулки и ведет себя довольно спокойно и жизнерадостно. Наверняка вы хотели бы подержать его в руках.

Как это сделать правильно?
Начнем с того, что никогда нельзя хватать кролика внезапно и сверху. В малыше сильны инстинкты жертвы, и такими своими поступками вы запросто можете смертельно его напугать. Лучше опуститесь на пол и общайтесь с кроликом на его уровне высоты.

Не хватайте кролика сразу, пусть он сам подходит к вам, привыкнет к ласкам и даже прыгает вам по коленкам, впрочем, надолго не задерживаясь. Если он запрыгнул на колени, просто начинайте его гладить, почесывать. Скорее всего, он либо замрет ненадолго, либо даже уляжется, чтобы получить максимум удовольствия (когда кроликам хорошо, они слегка поскрипывают зубками).

Чтобы приподнять кролика, вам следует подхватить его под передние лапки и под попку. И удерживать крепко, они очень изворотливы. Можно уложить кролика на локоть, как младенца, опрокинув его на спину. Это вполне удобная и безопасная поза. Голова кролика должна находиться в выемке локтя, так он будет более спокоен.

Впрочем, со временем кролика можно укладывать на спинку к себе на колени. Некоторые кролики даже спят так, пока вы почесываете им пятки или гладите лобик.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ поднимать кролика за уши или за холку. Никогда не делайте этого – такой захват гарантирует серьезные травмы.

ОБЯЗАТЕЛЬНО следите за тем, чтобы кролик не прыгал с высоты, не вырвался у вас с рук и не упал. У них очень хрупкие косточки. Сломать позвоночник кролик может чрезвычайно легко, к сожалению.

И не забывайте, что у каждого кролика свой характер. Кто-то из них любит лежать рядом с вами, кто-то предпочитает посидеть на коленях, а кто-то ограничивается просто ласками и почесываниями.

И еще – почти все кролики любят массаж. Да-да, ласково помассируйте тельце кролика, слегка помните ему бочка и он будет в восторге.

Общайтесь со своим питомцем, и он обязательно сам захочет общаться с вами.


 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Содержание, уход и воспитание » Первые дни крольчонка в вашем доме. (Читаем!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: