Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Породы и окрасы » Размеры кроликов.
Размеры кроликов.
KroSavaДата: Четверг, 22.09.2011, 02:58 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Размеры кроликов

20.09.2011 16:41

Кролики по размерам разделяются на несколько групп: крупные, средние, мелкие и карликовые.

Первая группа – это крупные кролики весят более 5, 5 кг, к таким породам можно отнести великанов, фландров и гигантов.

Вторая группа - средних кроликов весом от 3,5 кг до 5, 5 кг. Это крепкие и хорошо сбитые кролики: советские шиншиллы, серебристые, новозеландские красные и белые.

Третья группа - мелкие кролики. Размеры кроликов от 2, 5 до 3, 5 кг. Таковы размеры дикого европейского кролика, предка всех домашних кроликов, поэтому их размеры наиболее естественны для кроликов. Сюда можно отнести почти все мелкие декоративные породы, такие как черный огненный, мелкий баран, японский кролик и другие.

И последняя группа - карликовые кролики, вес таких животных может достигать от 1 до 2 кг. Вот на этой группе остановимся подробнее…

Карликовый кролик размер, которого в среднем до 1,5 килограммов, несут так называемый ген карлика «y». Этот ген полулетальный, те животные, кому при рождении достаются два этих гена, погибают «уу». С одним геном кролик весит не более 1, 5 кг, а те, кому не достается этих генов могут достигать веса до 2 кг. Поэтому в потомстве у карликовых кроликов постоянно происходит расщепление на «суперкарликовых» кроликов (которые погибают) «уу», карликовых «Уу» и без гена карлика «УУ».

Это можно посмотреть на примере породы NHD (нидерландский вислоухий карликовый кролик). Размеры карликового кролика этой разновидности варьируют от 1 кг до 2 кг.

То, что не которые выдают NHD весом по 1, 2 кг как главное отличие этой породы, является большей частью рекламным трюком, ведь идеальный вес кроликов данной породы должен быть в районе 1,6 кг почти как у карликового барана. И в потомстве от совсем маленьких родителей1, 2кг могут родиться дети, которые вырастут до 2кг по закону расщепления, которое я описал выше.

Карликовые кролики бараны из Германии хоть и называются карликами, но не несут гена карликовости, поэтому весят в среднем 1,7-1,9 кг.

Предполагается, что карликовые вислоухие кролики бараны весят больше нидерландского кролика, от 1, 5 до 2 кг, но на самом деле грань эта очень тонкая и породы легко спутать.

Идеальный вес у кролика карликового барана 1700 грамм и разницу в 100-300 грамм отличить визуально трудно, а мелкие особи встречаются и у этой разновидности.

Еще одна особенность - разница размера карликового кролика и веса. Существует несколько видов телосложения кролика, поэтому кролики легкого телосложения будут весить меньше чем, кролики коренастые, с большой мышечной массой, но размером будут значительно больше. Легкое телосложение для карликовых пород является недостатком, поэтому очень важно соотносить размер кролика с его весом. На примере своей работы в питомнике декоративных кроликов я в первую очередь обращаю внимание именно на мелких, но тяжелых кроликов, они, как правило, более здоровы и выносливы, нежели кролики с легкой конституцией.

Поэтому, если вы выбираете кролика, не пугайтесь его веса, и соотносите его с размером декоративного кролика.

Средняя длина взрослого карликового кролика 25-35 см.

(С) Автор: Любченко Николай
Источник


Контакты: valleykrosava@mail.ru, 8 (903) 787-74-25
Фотосъёмка животных: http://www.photorabbits.ru/
Авторский фотосайт Анастасии Смольяниновой © Из жизни счастливых кроликов =)
 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Породы и окрасы » Размеры кроликов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: