Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Даша  
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Содержание, уход и воспитание » Как приучить кролика к лотку? (Ничего сложного, главное терпение)
Как приучить кролика к лотку?
ДашаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:23 | Сообщение # 1
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Как приучить кролика к чистоплотности?
Кролики, в подавляющем большинстве, очень чистоплотны и хорошо обучаемы. Но на новой территории кролик, особенно малыш, может растеряться и не понять сразу, где туалет. Поэтому, вам нужно помочь кролику сориентироваться на новом месте. Сначала на ограниченной прогулочной территории поставьте кошачий лоток или другую коробочку с небольшим количеством мокрых опилок взятых из клетки. Выпуская гулять, показывайте кролику, где находиться туалет. Со временем прогулочное пространство можно постепенно увеличивать, при необходимости добавляя временные лотки. Пока ваш кролик не привык ходить в туалет положенное место, не выпускайте его гулять без присмотра. Вы должны внимательно наблюдать за своим питомцем, чтоб успеть поймать его “на горячем” , ругать его потом бесполезно (кролику не понятно, за что его сейчас ругают, ведь сейчас он не шкодит). Если увидели, что ваш кролик примащивается в уголочек или характерно приподнимает хвостик, резко, но не очень громко, окрикните его, используя слова “нет” или “фу”. Не забывайте похваливать кролика, поощрить лакомством (но только полезным для кролика) за использовании туалетного лотка по назначению. Если ваш кролик выбрал себе место для туалета, которое вас совсем не устраивает, пойдите на компромисс.
Временно поставьте туда лоток. А затем постепенно, по чуть – чуть, передвигайте лоток в удобное для вас место. В клетке поставить или повесить специальный угловой туалет можно, сразу как кролик определиться с любимым уголочком. Бывает кролик, сидя в туалете, умудряется писать за него – замените лоток, поставьте с более высоким бортом. Если кролик (особенно если раньше он писал только в лоток) писает по всей клетки, обратитесь к врачу, у вашего кролика может быть инфекция мочевого пузыря или другая проблемы со здоровьем. Если же заболевание не выявлено, то необходимо рассмотреть психологические факторы такого поведения. Такими факторами могут быть: - неуверенность кролика в безопасности своей территории, что заставляет кролика постоянно метить свою клетку. Причиной такого поведения может быть появление нового животного в доме. Постарайтесь помочь своим питомцам подружиться. Либо вы постоянно вторгаетесь на его территорию, чем очень нервируете кролика; - испуг, который он пережил во время нахождения в туалете. Попробуйте поместить лоток или добавить новый, который возможно вызовет интерес у кролика. Покажите кролику, что находиться в лотке безопасно. Хвалите и поощряйте кролика за использование лотка (как при обучении); - другие психологические травмы. Постарайтесь понять, что случилось, тогда вы сможете помочь своему любимцу. Помните, пожалуйста, что время обучения очень индивидуально. Один кролик обучается быстрее, другие медленнее. Одному кролику стоит раз показать место туалета, и он запомнит, а другому придется показывать дни, а может и недели. Самое главное, чтоб вы были терпеливы и настойчивы, обучали своего кролика регулярно и без перерывов, пока не достигните желаемого результата.
В качестве подстилки для туалета лучше всего подходят наполнитель, опилки или стружки.


 
slavaДата: Вторник, 06.10.2015, 06:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное!!!!Уже не как не мог справиться с этой бедой!!!Только ваши советы помогли!!!
 
Форум » Все что нужно знать для вашего кролика! » Содержание, уход и воспитание » Как приучить кролика к лотку? (Ничего сложного, главное терпение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: